Музей ликвидаторов ЧАЭС

Экспозиция музея рассказывает гостям о крупнейшей техногенной катастрофе в истории человечества, а также героических действиях по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС силами гражданских и военных специалистов Советского Союза. Ликвидация последствий Чернобыльской аварии навеки вошла в историю как символ стойкости, самопожертвования и мужества советских людей.

В музее представлены фотографии участников ликвидации последствий аварии, а также дозиметры, противогазы и личные вещи, подаренные ликвидаторами и их семьями.

Экспозиция музея позволяет почувствовать ту тяжелую и героическую атмосферу ранее неведомого масштаба ядерной катастрофы; знакомит с видами деятельности ликвидаторов в Чернобыльской зоне отчуждения, а также позволяет убедиться в том, насколько это было важно не только для страны, но и всего мира.

Музей является важным звеном в патриотическом и духовно- нравственном воспитании учащихся и воспитательной работы Школы.

На базе музея проводятся уроки истории, встречи с ликвидаторами аварии на ЧАЭС, экскурсии, на которых учащиеся попадают в ситуацию группового исследования, позволяющую активизировать межличностное общение участников процесса, а также сформировать интерес учащихся к изучению истории России.