Музей истории Великой Отечественной войны

является образовательно-воспитательным

проектом ГБОУ Школа № 1948.

Руководитель музея

Петр Александрович Зубарев

История 2-го гвардейского Николаевско-Будапештского краснознаменского ордена Суворова II степени механизированного корпуса

Экспозиция музея рассказывает гостям о боевом пути 363-й стрелковой, 22-й гвардейской стрелковой дивизий и 2-го гвардейского механизированного корпуса, о мужестве и героизме солдат и офицеров, прошедших с боями от Подмосковья до Праги.

Богат музей и военными экспонатами

В музее представлено немало уникальных экспонатов: архивные фотографии, личные вещи и награды военнослужащих РККА, представлены предметы солдатсконо быта, а также "эхо войны", в виде найденных фрагментов вооружений в местах боев.

Особое место в музейном собрании занимают награды и личные вещи, подаренные ветеранами и их семьями, фрагменты вооружений, найденных на местах сражений, армейские газеты, а также фотографии разных лет.

Музей воссоздает атмосферу военной жизни 1941-1945 годов, передает посетителям чувство сопереживания и патриотизма, в стенах музея проводятся встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и послевоенных конфликтов.

Музей является важным звеном в патриотическом и духовно- нравственном воспитании учащихся и воспитательной работы Школы.

На базе музея проводятся уроки истории, экскурсии, на которых учащиеся попадают в ситуацию группового исследования, позволяющую активизировать межличностное общение участников процесса, а также сформировать интерес учащихся к изучению истории России.

Основные направления деятельности Музея:

• Проектная и исследовательская деятельность;

• Экскурсионно- выставочная работа;

• Музейная педагогика. Интерактивные мероприятия. Межпредметные связи.

Актив Музея: