Музей А.И. Солженицына

Музей А.И. Солженицына был создан в 2016 году (Свидетельство № 17576 )

и располагается в учебном корпусе № 1 по адресу: улица Новочеремушкинская, дом. 64, к. 2

Руководитель музея – Светлана Михайловна Ушакова, учитель русского языка и литературы

Актив Музея: Обучающиеся ГБОУ Школы № 1948 «Лингвист-М»

Экспозиция музея рассказывает гостям о жизни и творчестве Александра Исаевича Солженицына, о местах, где он жил, учился, служил в годы Великой Отечественной войны, о жизни репрессированного А. Солженицына в послевоенные годы и преследуемого в 60 – 70- ые годы, награжденного Нобелевской премией и вернувшегося на родную землю после двадцатилетнего изгнания.

Особое место в музейном собрании занимают книги писателя, подаренные Наталией Дмитриевной Солженицыной, а также фотографии разных лет – фондом им. А.И. Солженицына, Государственным Литературным музеем.

Музей воссоздает творческую атмосферу литературной жизни ХХ века, и не только, переносит посетителей в богатейший и интереснейший мир высокой нравственности, духовности, дарит встречу с художественной интеллигенцией нашего времени.

Музей является важным звеном в духовно- нравственном воспитании учащихся и воспитательной работы Школы.

На базе музея проводятся уроки литературы, экскурсии, на которых учащиеся попадают в ситуацию группового исследования, позволяющую активизировать межличностное общение участников процесса.