Этнографический музей «Печки-лавочки»

является образовательно-воспитательным

проектом ГБОУ Школа № 1948,

располагается в учебном корпусе № 3 по адресу:

улица Новочеремушкинская, дом. 62, к. 2

Руководитель музея: Качалина Ирина Юрьевна

Актив Музея: Обучающиеся ГБОУ Школы № 1948

История создания музея.

Школьный этнографический музей начал свою работу в 2006 году. Музей был создан по инициативе учителя музыки Шишкановой Н.И. и активном участии: детей, учителей и родителей.

Первым экспонатом, принесенным детьми в школу, был угольный утюг. Началась энергичная работа по сбору материалов этнографического музея. Была создана фольклорная группа «Девицы-красавицы», участники которой к 2006 году собрали 80 экспонатов и открыли 5 экспозиций будущего музея.

Были собраны материалы на тему: «Русские народные промыслы», «Русский национальный костюм – гордость национальной культуры», «История полотенца». Поисково-исследовательская работа увлекла не только детей, но и родителей. В школу приносили старинные вещи, которые находились когда-то в сундуках бабушек как реликвии семьи. Из этих предметов русского быта складывался музей «Печки-лавочки». В настоящее время в музее более 250 экспонатов и 9 экспозиций.

Концепция и содержание музея.

Школьный этнографический музей русского быта и народных промыслов «Печки-лавочки» является неотъемлемым звеном единого образовательного процесса. Он призван обеспечить формирование у учащихся знаний и навыков о народном декоративно-прикладном искусстве, о работе народных мастеров, расширение кругозора и увеличение объема знаний в рамках русской национальной и мировой культуры.

Основные приоритетные направления развития школьного музея русского быта и народных промыслов «Печки-лавочки»:

1. Расширение и углубление исследовательской работы в рамках сложившейся экспозиционной тематики:

- Народные промыслы;

- Русская изба;

-Традиции и символы русского народа;

- Русские народные сказки и пословицы.

2. Формирование новых направлений проектной деятельности.

- Мир русских народных праздников;

- Мир народных русских музыкальных инструментов;

- Вечные образы и ценности в искусстве народов России;

- Искусство русского народного костюма.

3. Расширение образовательного пространства музея через разработку экспозиционных проектов и оформление новых экспозиций.

- Народные промыслы;

- Традиции и символы русского народа;

- Русские народные сказки и пословицы.

4. Организация экскурсионно-просветительской деятельности с целью пополнения фондов музея новыми экспонатами, привлечения школьников к научно-исследовательской деятельности.

- Промысловые города России;

- Деревянное зодчество Руси.

Этнографический музей «Печки-лавочки» представляет возрождение народных традиций, различных явлений народной жизни: уклад, семейно-социальные отношения, традиционно-бытовые стороны жизни и культуры. Все, что собрано в нашем музее – это не просто интересные и необычные вещи и предметы, которыми пользовались крестьяне, это - прекрасная возможность прикоснуться к далекой старине.

В музее все предметы представлены в виде экспозиций. Так, экспозиция «От зеленого ростка до холщовой рубахи» последовательно представляет все предметы, рассказывающие о производстве холста: сноп, мялка, гребень в донце и гребенка, пенька, прялка и скалка, сновалка, ступа, ткацкий стан, холст и рубаха.

Экспозиция «Слово о хлебе» представлена такими экспонатами, как – плуг, борона, серп, цеп, грабли, вилы, лукошки для хранения зерна, сноп и каравай.

В экспозиции «Утварь в крестьянском доме» собраны предметы быта и посуды: скамья, лавка, сундук, кувшины, чугуны, ковш, деревянные ложки, керосиновая лампа, примус, фонарь, безмен, рубанок.

«Горячий корабль» - так называется экспозиция, рассказывающая об угольных и цельнолитых утюгах, их большом значении для крестьянского дома. Самым старым утюгом можно считать: цельнолитой, чугунный со сменным вкладышем, который нагревали на печке. Но самым популярным – был сухой утюг, топившийся углем. А самым старым прообразом утюга можно считать рубель с вальком: на валек наматывали расправленную одежду, а затем рубелем раскатывали.

В экспозиции «Русский национальный костюм – гордость национальной культуры» - особую культурную ценность имеют женские сарафаны и мужские рубахи, старинная шаль из длинноволокнистой камвольной пряжи мануфактурной фабрики из г. Павловский Посад (н. 20 в.).

Особую ценность в экспозиции «Самовар кипит – уходить не велит» представляют старинные самовары для чаепития.

«Народные промыслы России» - название богатейшей экспозиции нашего музея, в которой можно познакомиться с образцами изделий мастеров Палеха, Хохломы, Жостова, Гжели.

Названия промыслов всегда связано с местом, в котором они зародились – с городом, селом, деревней. В качестве примера можно привести: павлопасадские платки (город Павловский Пасад), посуда Гжель (город Гжель), вятская игрушка (город Вятка), хохломская роспись (село Хохлома).

В экспозиции «Русские народные инструменты» можно увидеть: балалайку, гармонь, дудку, барабан, трещетки. Обилие духовых, струнных и ударных инструментов говорит о культурном богатстве русского народа. Многие из них используются по сей день в неизменном виде – иные были усовершенствованы и легли в основу народных оркестров.

«Бирюльки – для дитяти в люльке» - так называется экспозиция, которую любят посещать ученики начальных классов. Здесь рассказывается о игрушках: кукла-скрутка, куклы из соломы, тряпичная кукла, игрушки из нитей – любимые игрушки наших бабушек и дедушек.

Актив музея:

• Хафизова А.З – учитель русского языка и литературы
  • Титова М.Г. – учитель русского языка и литературы
  • Демина Н.П. – руководитель хоровой капеллы «Вдохновение»
  • Обучающиеся ГБОУ Школы № 1948.