Праздник Весны (2014 год) 12.02.2014

СМОТРИТЕ ФОТО

12 февраля 2014 г. в нашей школе состоялось торжественное мероприятие, посвященное самому популярному в Китае и многих странах Юго-Восточной Азии празднику - «Празднику Весны» (Новый Год по Восточному календарю). На «Празднике» присутствовали почетные гости: Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Российской Федерации Его Превосходительство господин Ли Хуэй; министр-советник, руководитель Отдела по делам образования Посольства КНР в РФ господин Чжао Гочэн, другие сотрудники Посольства КНР в РФ; председатель Совета ветеранов-воинов дальневосточников Иванов В. И. ,а также его коллеги и однополчане; академик Российской Академии Наук Мясников В.С.; представители общества российско-китайской дружбы и Института Дальнего Востока РАН; представители Института стран Азии и Африки при МГУ, МПГУ, МГЛУ и других ведущих ВУЗов Москвы; представители средств массовой информации; представители родительской общественности и другие гости.

Торжественное мероприятие открыло выступление школьного хора, исполнившего несколько песен на русском и на китайском языках. В состав хора вошли ученики начальной и средней школы. Руководитель Дёмина Н.П., концертмейстер Карпов А.В.

Основная часть концерта была посвящена наступающему по восточному календарю «Году Лошади». Концертная часть программы была подготовлена участниками школьной театральной студии «Евразия» (руководители: Махкамова З.Р., Зарелуа И.Ю.) и учителями школы и состояла из театрализованного представления, составленного на основе известной китайской сказки о «Священной лошади». Роль конферансье выполняли ученицы старших классов – Хазанова Ирина (на китайском языке) и Хуанфу Чженьхуэй (на русском языке). В связи с наступлением нового года, «Змея», как символ уходящего года, торжественно передала «Священную Жемчужину» - символ «небесного правления» в ведение «Года Лошади». Выступление сопровождалось национальными песнями и танцами.

Традиционной частью весеннего праздника стала вторая часть концерта – празднование «Масленицы», сопровождаемое русскими народными танцами, хороводом, плясками и проводами нарядной масленичной «Куклы».

В заключение, с праздничными поздравлениями выступили: Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Российской Федерации Его Превосходительство господин Ли Хуэй, председатель Совета ветеранов-воинов дальневосточников Иванов В. И., академик РАН Мясников В.С. , директор школы Семенов В. И.

Торжественная часть программы завершилась общей фотографией участников концерта и почетных гостей.

По завершении торжественной части состоялось праздничное чаепитие, в ходе которого гости и участники мероприятия с огромным интересом продолжили свое общение.

СМОТРИТЕ ФОТО