Юные дипломаты» на западе России 04.06.18

Учащиеся нашей школы Наталия Р., Варвара В., Евгения М. вместе с другими детьми из Москвы, Обнинска, Солнечногорска и Переславля- Залесского стали участниками проекта Ассоциации российских дипломатов «Путешествие на Запад России: Калининград»

Программа пребывания предусматривала проживание детей в гостинице г. Светлогорска, Калининградской области с 26 мая по 2 июня 2018 года.
Светлогорск — курортный городок, раскинувшийся на берегу Балтийского моря, очень милый, тихий, зеленый, где прекрасный воздух и везде слышно пение птиц. Дети увидели город застроенной узкими улочками и уютными красивыми домиками, среди которых множество отреставрированных немецких зданий с флюгерами и башенками. Город маленький и дети много ходили пешком и катались на велосипеде.

Программа визита делегации была очень насыщенной и включала многочисленные и интересные экскурсии по Калининграду, Светлогорску и его окрестностям.
Дети посетили памятник природы, охраняемый ЮНЕСКО, " Танцующий лес" в национальном парке "Куршская коса", побывали практически у самой литовской границы, где находится самая высокая дюна - Ореховая, с вершиной, названной в честь лесовода Вильгельма Франца Эфа, посетили Музей мирового океана, Историко - культурный центр " Великое Посольство" в Королевских воротах, Музей янтаря и узнали, каким образом добывают янтарь сейчас и в прошлом.
Заслуженные художники России дали детям мастер - класс «Рисуем песком», дети приняли участие в квесте «Достопримечательности Светлогорска».

29 мая 2018 года в зале приемов Представительства МИД России в Калининграде состоялась встреча школьников-участников проекта с Представителем МИД России в Калининграде Павлом Мамонтовым и дипломатами Представительства.
В ходе встречи в Представительстве Наталия Р. и Варвара В. рассказали о своей школе, о школьных мероприятиях, связанных с китайским языком и культурой Китая, о поездке и стажировке в Шанхай.
Также состоялось знакомство с гимназией №40 им.Гагарина, встреча с участниками проекта " Школа юного дипломата", дети получили ответы на интересующие их вопросы. В мероприятии также участвовали заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов, Чрезвычайный и Полномочный Посол В.Е.Егошкин, исполнительный директор Международного союза педагогов-художников М.К.Астафьева и советник Министра образования Правительства Москвы по общим вопросам Т.Л.Романцова.

В качестве развлечений в последний день нашей делегации было предложено посетить веревочный парк и покататься на катамаранах. Все дети показали отличную подготовку ГТО.

На последнем заседании, ребята получили грамоты за активное участие в проекте.

Наши дети получили массу удовольствия, море впечатлений и положительные эмоции. Поездка была интересная и познавательная!