Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"

Визит в Школу при Шанхайском Университете иностранных языков (КНР, г. Шанхай) 25 марта 2018 года - 8 апреля 2018 года 09.04.18

С 25 марта по 8 апреля 2018 года делегация ГБОУ Школы № 1948 "Лингвист - М" в составе 2 преподавателей и 30 обучающихся находилась с визитом в Школе при Шанхайском Университете иностранных языков (КНР, г.Шанхай). Партнерские отношения с этой школой были установлены ещё в 2010 году, с тех пор делегации обучающихся и преподавателей ГБОУ Школы № 1948 "Лингвист - М" регулярно приезжают в Шанхай.

Школа при Шанхайском Университете иностранных языков - одно из самых престижных и известных учебных заведений не только в Шанхае, но и во всем Китае, эта школа в числе прочих была основана в 70-х годах прошлого столетия по прямому указанию Дэн Сяопина с целью отбора наиболее талантливой молодежи Китая для обучения иностранным языкам и последующей работы в дипломатических структурах Китайской Народной Республики. В настоящее время в этой школе обучаются дети китайской элиты, через некоторое время многие из выпускников этой школы займут высшие посты в дипломатических структурах КНР, крупных государственных и частных компаниях.

Программа визита делегации ГБОУ Школа № 1948 "Лингвист - М" была очень интересной, насыщенной и включала в себя как занятия китайским языком, ознакомление с основными элементами китайской культуры, так и многочисленные и очень интересные экскурсии по Шанхаю и его окрестностям.

Занятия проводились в аудиториях новых учебных корпусов, расположенных на территории школы. Кроме занятий по китайскому языку, наши обучающиеся прослушали курс лекций, посвященных истории Шанхая, китайской кухне, китайской народной музыке и инструментам, посетили практические занятия по каллиграфии, раскраске масок для Пекинской оперы, познакомились с китайским боевым искусством тайцзицюань. Ученики нашей Школы приняли участие в благотворительной ярмарке, все собранные деньги были переданы в Шанхайский благотворительный фонд.

Во время выездных экскурсий наши учащиеся посетили исторический центр Шанхая - пешеходную улицу Наньцзинлу, набережную Вайтань, музей Истории Шанхая, побывали на смотровой площадке одного из самых высоких зданий мира - Всемирного финансового центра, расположенного в новом районе Шанхая - Пудун. Самым ярким впечатлением стала поездка в Шанхайский Диснейленд!

Эта поездка произвела неизгладимое впечатление на обучающихся нашей школы, они познакомились с великой китайской культурой, увидели жизнь современного Китая, его достижения, пообщались со своими сверстниками на китайском языке. Эта поездка, несомненно, послужит мощным стимулом для дальнейшего изучения китайского языка нашими обучающимися.